Preview

Пожаровзрывобезопасность/Fire and Explosion Safety

Расширенный поиск
Том 27, № 4 (2018)
Скачать выпуск PDF

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

6-12 446
Аннотация
Рассмотрены подходы к подготовке методических рекомендаций по организации эвакуации детей различного возраста из образовательных учреждений и зданий с массовым пребыванием людей. Проанализирован российский опыт разработки соответствующих документов. Проведен обзор педагогического инструментария для разработки методик адаптации учащихся к экстремальным ситуациям. Приведены основные положения регламента проведения проверок пожарной безопасности в школах Бостона. Внесены предложения по совершенствованию существующего регламента проведения эвакуации детей в случае пожара.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ 

13-23 420
Аннотация
Приведен анализ применения органической теплоизоляции в строительстве. В качестве объектов исследования выбраны две марки пенополистирола и новый пенокомпозит “Penocom”. Изучено поведение выбранных объектов при нагреве. Исследование термического поведения полимерных теплоизоляционных материалов (ТИМ) основано на определении эффективных кинетических параметров (энергия активации, предэкспоненциальный множитель) и физическом механизме термического и термоокислительного разложения. Приведены результаты линейной усадки ряда органических и неорганических ТИМ при нагреве.
24-31 549
Аннотация
Приведены результаты исследования влияния модификаторов поверхностного слоя древесины, в качестве которых использованы фосфорсодержащие антипирены, на структуру и свойства коксового слоя, образующегося при термическом разложении. Для оценки влияния модификаторов на процесс образования коксового слоя исследованы исходные и модифицированные образцы древесины сосны до и после термического разложения методами электронной микроскопии и адсорбции. Проведен термический анализ методами термогравиметрии (ТГ), дифференциальной термогравиметрии (ДТГ) и дифференциально-сканирующей калориметрии. Сделаны выводы о влиянии эффективных модификаторов на протекание термического разложения древесины. Установлена возможность “мягкого” термического разложения в случае укрепления структуры древесины и уменьшения ее пористости.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ 

33-41 410
Аннотация
Известны два способа определения концентрации газа в емкости: первый основан на измерении инфракрасными и масс-спектральными приборами с отбором проб в нескольких точках, второй - на измерении его объема расходомером в негерметичной емкости, заполненной воздухом, и расчете концентрации. Принято считать, что второй вариант уступает по точности первому, что объясняется утечками газа из негерметичной емкости в атмосферу. Указан путь повышения точности определения концентрации газа вторым способом путем расчета утечки газа из емкости. Утверждается, что способ определения концентрации газа с использованием расходомера и расчета его показаний по предложенному варианту не уступает по точности прямым приборным методам измерения, а при внедрении требует затрат на порядок меньше, что дает ему очевидные конкурентные преимущества.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ 

42-49 759
Аннотация
Рассмотрены проблемы обеспечения пожарной безопасности на объектах культурного наследия при их приспособлении для современного использования. Описаны ограничения применения утвержденной методики расчета индивидуального пожарного риска. Приведены результаты обследования объекта культурного наследия. Проанализирован метод оценки противопожарной защиты объектов с использованием чек-листов, предлагаемый в международных нормативных документах. Определен уровень пожарной безопасности музейных объектов; разработан метод его оценки.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ И СРЕДСТВА 

50-57 421
Аннотация
Рассмотрена возможность автоматизации распознавания пламени на линейных объектах с борта беспилотного воздушного судна без участия оператора с помощью разработанной математической модели. Предложен летательный аппарат отечественного производства, который по своим тактико-техническим характеристикам способен реализовать предложенный алгоритм мониторинга. Проведен расчет условий эксплуатации по высоте и скорости аппарата, в которых обеспечиваются пороговые значения допуска модели. Выведена регрессионная модель интервала захвата кадра в зависимости от скорости аппарата. Обобщены и сведены в методику автоматизированного мониторинга линейных объектов нефтегазового комплекса эксплуатационные особенности выбранного летательного аппарата и граничные условия разработанной математической модели.

СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ 

58-66 424
Аннотация
Представлены результаты экспериментальных исследований стандартной противопожарной преграды “СОГДА” (модель 1) при “стандартном” режиме пожара. Предложена математическая модель расчета ослабления лучистого теплового потока противопожарной преградой. Выполнена оценка физических механизмов ослабления лучистого теплового потока. Получены экспериментальные зависимости от времени плотности лучистого теплового потока на расстоянии 0,5 м от геометрического центра необогреваемой поверхности конструкции преграды. Приведены результаты и анализ расчета коэффициента снижения плотности лучистого теплового потока. Показано, что в условиях “стандартного” пожара коэффициент ослабления лучистого теплового потока вышеуказанной преградой изменяется в зависимости от времени, прошедшего с начала горения, в диапазоне от 380 до 80.

ДИСКУССИИ 

ВОПРОС - ОТВЕТ 

70-72 375
Аннотация
Рассмотрены нормативные документы по организации и проведению тушения пожаров при действующих электрических сетях и установках. Дан анализ новых требований боевого устава подразделений пожарной охраны. Отмечена актуальность вопроса заземления пожарной техники и пожарного инвентаря. Представлен порядок действий участников тушения пожара при наличии электроустановок под напряжением.


ISSN 0869-7493 (Print)
ISSN 2587-6201 (Online)